温度:气温7-13℃ 天气现象:阴天有小阵雨 风向风速:东北风4-5级

贷款买房子按揭中可否跟开发商要全款发票

中国海口政府门户网站  更新时间:2018-04-23   来源:胶东在线  作者:
胶东在线《全景看烟台》频道上线
胶东在线消息  近日,问题编号为837182的网友留言咨询:你好,我想咨询一下,我在福山区福瑞福海门的小区贷款买的房子,首付款的发票开发商给我了,银行贷款也下来了,一直在按揭还款中,全款发票可以跟开发商索要么?如果不给开具,要到哪里开?
烟台市国税局对此回复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:根据《国务院关于修改《中华人民共和国发票管理办法》的决定》中华人民共和国国务院令第587号第十九条销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票第二十条所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。因此,您所描述的这种情况若开发商已收到银行贷款,您可以向开发商换取全款发票。若销售方不予换开发票,根据《税收违法行为检举管理办法》,您可以提供有效的付款凭证,如单据、小票等有效付款凭证,拨打纳税服务热线:12366-1举报,工作人员会受理做成工单转办给所属的主管税务机关进行核实调查。国税机关受理举报后,应在受理举报后的15个工作日内组织核查,核查结束后,将结果通知举报人。感谢您的咨询,上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。
责任编辑:王樱桔



[录入者:市自然资源和规划局]

主办:海口市人民政府办公室 承办:海口市信息中心
海口市信息中心规划设计并技术实现 网站技术支持电话:0898-68725613
网站违法和不良信息举报电话:0898-68710000 政府咨询投诉电话:0898-12345
琼公网安备46010002000008号 琼ICP备17005283号 政府网站标识码:4601000009

温馨提示

您访问的链接即将离开海口市政府门户网站,进入非政府网站
是否继续?